Нестандартная работа: как устроиться в Avito?

Интересное

Уже несколько лет подряд Avito входит в число самых привлекательных и надежных работодателей в России. Это достижение, основанное не только на хорошей зарплате и стильном офисе. Скорее, это результат особой HR-политики компании, которая делает ставку не на формальные бизнес-процессы, а прежде всего на людей. Мы решили познакомить вас с философией Avito, которая позволяет находить, а порой и самим «взращивать» лучших специалистов своего дела.

Коллектив Avito

На сегодняшний день в Avito работают боле 1300 человек, большая часть из которых – это технические специалисты: разработчики, аналитики, дизайнеры интерфейсов, архитекторы мобильных приложений и др. Главный офис Avito находится в Москве в БЦ «Белые сады», в нем работает команда разработчиков, менеджеры по развитию бизнеса, маркетологи, финансисты, юристы и HR-сотрудники.

Второй офис – в Санкт-Петербурге в БЦ «Санкт-Петербург Плаза» – рабочий «дом» для департамента модерации и поддержки и большей части отдела продаж.

Avito продолжает активно набирать сотрудников: сейчас открыты больше 60 вакансий в Москве и 35 вакансий в Санкт-Петербурге. Помимо основного сайта, компания развивает и дополнительные самостоятельные проекты, которые всё-таки являются частью команды Avito. Это Domofond.ru и логистический агрегатор CheckOut.

Чтобы стать столь желанным для многих молодых специалистов местом работы, Avito пришлось разработать новую стратегию развития компании как работодателя. Ведь несмотря на высокую узнаваемость бренда, люди практически ничего не знали о том, кто и как «делает» Avito. И это мешало привлекать ценных технических специалистов, за которых на HR-рынке ведется настоящая борьба.

 

Нестандартное знакомство с работодателем

Прежде всего стоит озвучить главное корпоративное правило Avito – «Свобода действий при ответственности за результат». Это значит, что компания полностью доверяет своим сотрудникам и не ставит жесткие рамки и ограничения. Главное – результат, а задача офиса и коллектива – создать такую обстановку, в которой этот результат можно добиваться гарантированно и с удовольствием. И не стоит думать, что если вы не продвинутый «технарь», то вам не найдется место в Avito. Если вы покажете себя человеком, готовым к ответственности, нестандартным решениям и работе с самоотдачей, вам точно будут рады в таком коллективе. Были случаи, когда собеседование проводили повторно, после того, как кандидат проработал недостающие навыки.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Как устроена офисная жизнь в Avito

На первом собеседовании человеку устраивают экскурсию по офису Avito. Так можно сразу показать не только стильный интерьер и необычные фишки, но и формат рабочего процесса, принятого в Avito. Openspace, отсутствие дресс-кода и строгой иерархии, атмосфера вовлеченности каждого сотрудника в общее дело – всё это видно при первом знакомстве с офисом.

Для IT специалистов нет вводного собеседования с рекрутером отдела персонала. В Avito решили, что с такими кандидатами нужно общаться на их языке, и отдали право первой беседы техническим экспертам в этой сфере.

Адаптация новых сотрудников

Для новичков в Avito подготовлена целая программа адаптации, которая включает и куратора-наставника, и вводные семинары от HR-специалистов, и даже встречу с генеральным директором. Помимо этого, новый сотрудник получает welcome pack – сумку с приятными мелочами: шоколадом, спортивной бутылкой для воды, тапочками и другими «домашними» и уютными предметами. Первые недели человек знакомится с офисом, коллективом и бонусами, которые предоставляет компания: от бесплатных энергетиков до международных конференций. Таким образом, новоиспеченный счастливый сотрудник плавно и без стресса включается в работу. 

 Профессиональная «прокачка навыков»

Средний возраст сотрудников в команде Avito – 27 лет. И это амбициозные молодые люди, которые стремятся к постоянному профессиональному развитию. Они понимают, что сейчас важно «обгонять время» и непрерывно учиться. Поэтому в Avito уделяют очень большое внимание совершенствованию своих специалистов. Существует собственный обучающий центр, где проводятся всевозможные тренинги по развитию личных и профессиональных навыков. В корпоративной библиотеке есть много ценных и редких изданий, включая зарубежные.

Офис Avito и сам является площадкой для проведения митапов для специалистов IT-отрасли. Такие встречи и обмен опытом помогают постоянно поддерживать связь с профессиональным сообществом. Кроме того, в Avito есть образовательные программы для студентов технических вузов: своих специалистов лучше «выращивать» самим.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Как организовать незабываемый праздник и не разориться

 

Необычные корпоративы

Отдыхать сотрудники Avito тоже предпочитают нестандартно. Вместо скучных мероприятий, которые многие отбывают как повинность, в Avito проводят неформальные дружеские встречи, объединенные какой-нибудь интересной идеей. Это может быть и атмосферный вечер просмотра новой серии «Игры престолов», и тематический фестиваль Decemberfest. Этим летом провели даже парусную регату, впечатления от которой точно не сравнятся со стандартным корпоративным вечером в ресторане. Спортивные начинания вообще приветствуются. Есть регулярные соревнования по настольному теннису и баскетболу. Практикуется также и участие желающих в марафонских забегах. Так недавно сотрудники участвовали в Московском марафоне. Подошли к этому серьезно – от компании был выделен тренер, который занимался подготовкой. Для детей сотрудников в конце года проводятся новогодние праздники. Много оригинальных идей проведения корпоративов рождается в самом коллективе, а компания всегда поддерживает их и помогает с реализацией.

В общем, вы уже поняли, что работа в Avito – не только хороший опыт и возможность развития, но и образ жизни, современный и динамичный. Читая отзывы сотрудников Avito об их работе, прослеживается одна и та же мысль – с приходом в Avito, жизнь круто поменялась в лучшую сторону, и о другой деятельности никто из них даже не помышляет. Звучит как преувеличение, но это действительно так для большинства сотрудников. Avito сейчас находится на лидерских позициях и продолжит развиваться, так что если вы хотите помочь и знаете как это сделать, пробуйте стать частью этой необычной команды.

 

Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент