Требования к объявлениям в категории «Недвижимость»

Требования к объявлениям

Перед подачей объявления обязательно ознакомьтесь с правилами размещения объявлений, а также с приведенными ниже требованиями к объявлениям в данной категории.

Актуальность объявления

  • Размещайте объявления о продаже или аренде только существующих объектов недвижимости. Объявления с несуществующими объектами недвижимости нарушают правила Avito, к ним могут быть применены соответствующие меры.
  • Обязательно снимайте объявления с публикации, если объект недвижимости уже арендован, сдан, продан или куплен.
  • Запрещено размещать объявления о платных услугах подбора недвижимости под видом аренды жилья.

Уникальность объявления

  • Текст и фотографии объявления об объектах недвижимости должны быть уникальными. Неуникальные объявления нарушают правила Avito, к ним могут быть применены соответствующие меры. Поэтому составляйте подробное описание и самостоятельно делайте качественные фото для каждого объекта.

Регион размещения

  • Объявление должно быть актуальным для того города, в котором находится недвижимость. Например, если объект находится в г. Долгопрудный Московской области, то местоположение в объявлении должно быть указано «Долгопрудный», а не «Москва».
  • Если вы хотите продать, купить, сдать или арендовать объект в другом государстве — размещайте объявление в подкатегории «Недвижимость за рубежом».

Местоположение

  • В поле «Адрес» указывайте только точные данные о местоположении объекта недвижимости. Допустимо в качестве дополнения указывать ориентиры и район города.

Заголовки объявлений

  • Для подкатегории «Коммерческая недвижимость» в заголовке необходимо указывать только вид объекта и основные параметры. Указание цены, слов, привлекающих внимание, контактной информации, адреса сайта или только слова «продам / куплю» является нарушением правил Avito. 

    Правильно: Торговое помещение, 208 м².

    Неправильно: «Торговое помещение за 150000 руб.», «Торговое помещение срочно»,«Торговое помещение звоните ХХХХХХХХХХХ», «Торговое помещение site.ru».

Параметры объявления

  • Выбирайте подкатегорию, соответствующую вашему объекту.
  • Если вы профессиональный риэлтор и хотели бы предложить свои услуги (подбор, оценка, юридическое сопровождение сделки и т.д.), разместите объявление в категории «Услуги».
  • В подкатегории «Коммерческая недвижимость» необходимо размещать объявления об объектах недвижимости, предназначенных для коммерческих целей: «Офисное помещение», «Складское помещение» и т.д.
  • В подкатегории «Коммерческая недвижимость» запрещено размещать продажу бизнеса. Для этого используйте категорию «Готовый бизнес».
  • В подкатегории «Дома, дачи, коттеджи» необходимо размещать объявления о готовых объектах или об объектах, находящихся в процессе строительства на момент размещения. Для размещения объявлений о продаже сборных объектов используйте подкатегорию «Предложение услуг-Строительство домов, коттеджей».
  • Объявления о продаже, покупке, аренде комнаты, ее доли или доли квартиры должны размещаться в подкатегории «Комнаты».
  • Объявления об аренде койко-мест должны размещаться в подкатегории «Комнаты».
  • В подкатегории «Гаражи и машиноместа» необходимо размещать объекты с определенным местоположением. Объявления о продаже сборных гаражей должны размещаться в подкатегории «Ремонт и строительство».
  • Новостройками в подкатегории «Квартиры» являются объекты из списка новостроек, размещенного на странице подачи объявления. Если вы осуществляете профессиональную деятельность, при размещении объявления о продаже квартиры в новостройке по ДДУ или в кооперативе до ввода дома в эксплуатацию, обязательно выберите новостройку из списка или укажите самостоятельно в объявлении информацию о застройщике и проекте, необходимую согласно законодательству. Другие схемы для строящихся домов запрещены. 

    В случае выявления нарушений, а также при получении информации от третьих лиц о таких нарушениях или выявлении совокупности признаков, которые могут свидетельствовать, по мнению Авито, о нарушениях, Авито вправе запросить дополнительные документы (разрешения на строительство, проектную документацию и др.).
  • Объявления о продаже или аренде апартаментов (помещений нежилого фонда, пригодных для кратковременного и длительного проживания) могут размещаться только в подкатегории «Коммерческая недвижимость» вид объекта «Помещения свободного назначения» или подкатегории «Квартиры».
ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Дискриминационные слова в вакансиях

Цена

  • Указывайте полную стоимость объектов, а не стоимость квадратного метра или сотки.Исключение: подкатегория «Коммерческая недвижимость» — здесь вы можете указать стоимость или за квадратный метр, или за весь объект полностью, установив соответствующий параметр.
  • В объявлениях типа «Сниму/Сдам» со сроком аренды «Посуточно» запрещено указывать цену за почасовую аренду. Необходимо указать стоимость аренды за одни сутки. При этом о наличии бонусов за длительную аренду в виде сниженной цены сообщайте, пожалуйста, в описании. Указывать акционную стоимость в поле «Цена» запрещено.
  • Если цена объекта снижена по каким-либо причинам (плохое состояние объекта, цена указана без стоимости коммунальных платежей и т. д.), обязательно указывайте это в описании объявлений.

Фотографии

  • Используйте только реальные фотографии предлагаемых объектов, иллюстрирующие текст объявления. Чужие фото (например, из интернета), снижают доверие потенциальных клиентов и могут быть отклонены модератором.
  • Использование логотипов агентства недвижимости вместо фото объектов является нарушением правил сайта.
  • Объявления о поиске жилья вы можете сопровождать реальными фотографиями потенциальных арендаторов только с их согласия.
  • Кроме фотографии дома (здания) следует добавить фотографии интерьера (комнат, прихожей, кухни, санузлов и т.д.), которые должны достоверно отражать актуальную обстановку внутри предлагаемого объекта. В случае, если фотографии интерьера отсутствуют, в обязательном порядке добавляйте фотографии с актуальной планировкой.
  • В подкатегории «Квартиры/Сдам/Посуточно» запрещено размещать объявления без фотографий. При этом необходимо использовать минимум одно изображение для каждого помещения. Например:
    • для однокомнатной квартиры необходимо добавить минимум 3 фотографии: кухня, комната, санузел.
    • для двухкомнатной квартиры необходимо добавить минимум 4 фотографии: кухня, каждая комната, санузел и т.д.
    • для квартиры-студии необходимо добавить минимум 3 фотографии: вид на кухню, вид на комнату, санузел.
  • В подкатегории «Квартиры/Сдам/Посуточно» в городах, участвующих в тестировании, необходимо подтвердить факт существования объекта недвижимости. Для этого на фотографиях трех обязательных помещений (кухня, комната, санузел) должен присутствовать ID-номер учетной записи Пользователя, размещающего объявление. Для квартиры-студии необходимо добавить три фотографии с ID-номером: санузел, зона кухни, зона комнаты.

    ID-номер необходимо напечатать или написать на листе бумаги, а затем сфотографировать его на фоне помещения квартиры. ID-номер на фотографии должен быть отчетливым и полностью читаемым. Пожалуйста, не используйте графические редакторы для нанесения ID-номера на фотографию и не делайте снимки ID-номера на фоне цифровых или печатных фотографий объекта. 

    Города, участвующие в тестировании: Екатеринбург, Санкт-Петербург.
ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Правила размещения объявлений

Личный кабинет компании

  • Агентствам недвижимости необходимо пользоваться одним личным кабинетом для всех сотрудников. Запрещается подавать одинаковые объявления, используя личный кабинет агентства недвижимости и личную учетную запись сотрудника агентства. Если у вашего агентства недвижимости уже есть личный кабинет на Avito, предоставьте доступ к нему своим коллегам.

Право на размещение объекта третьим лицом

  • Объявления о продаже, аренде и покупке недвижимости могут быть размещены собственником либо третьим лицом (агентом, посредником и т.п.), имеющим соответствующее поручение от собственника. Третьи лица обязательно должны указать размер комиссии или иного вознаграждения по сделке. Третьим лицам необходимо выбирать значение «Посредник» для параметра «Право собственности». Объявления, в которых третьи лица указывают значение «Собственник», будут отклонены.
  • Администрация сайта вправе потребовать правоустанавливающие документы (договор об оказании услуг, свидетельство о собственности и т.д.) как у собственника, так и у третьего лица.
Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент