Вирус в SMS-сообщении

Новости безопасности

Мы узнали еще об одной схеме мошенничества, часто встречающейся в интернете. Она может представлять опасность и для наших пользователей. Злоумышленники обманом получают доступ к мобильному банку пользователей и переводят все деньги на свой счет. Это делается следующим образом.

Пользователю приходит SMS-сообщение с вопросом об объявлении и ссылкой, сделанной в одном из популярных сервисов для сокращения ссылок (к примеру, vk.cc или goo.gl). Она не вызывает подозрений, поэтому жертва спокойно переходит по ссылке. Тут же начинается скачивание файла. Может возникнуть подозрение, что это обновление приложения Avito, но на самом деле это не так.

На телефон устанавливается вирус, который передает злоумышленникам конфиденциальные данные, в том числе и пароли от мобильного банка.

Мы просим вас проявлять бдительность и не открывать подозрительные ссылки, в которых вы не уверены. Помните, что настоящее приложение Avito обновляется только через официальные магазины приложений Google Play и Apple App Store. Другой возможности обновить приложение (даже через наш сайт) не существует, а если вы столкнулись с таким — значит вас пытаются обмануть мошенники.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Объявления с иногородними номерами
Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент