Спектакль с задержкой на проходной

Новости безопасности
Спектакль с задержкой на проходной
Спектакль с задержкой на проходной

Перед вами еще одна необычная схема мошенничества, которая может встретиться в интернете. В ней жертвой становится покупатель, который соблазняется дешевизной товара. Обычно мошенники выставляют очень низкую цену, чтобы вызвать интерес. При этом они отказываются от предоплаты, что практически избавляет от подозрений. Мошенники обещают доставить дорогую покупку в течение двух дней (товар находится в другом городе), а потом взять деньги. Покупатель начинает радоваться и готовиться к получению. Поскольку обычно это крупная техника, под нее приходится расчищать место. Тем более, что в день покупки продавец перезванивает и напоминает про отправку.

Однако, спустя какое-то время, покупателю звонят еще раз и сообщают неожиданную новость. Покупку не выпускают с проходной, поскольку охранник требует платежный документ. Естественно получатель начинает волноваться, но уже через несколько минут ему перезванивает довольный продавец и говорит, что все уладил. Для получения товара необходимо срочно заплатить некоторую часть суммы, а копию платежки переслать по электронной почте. Однако, после пересылки этой суммы, продавец внезапно исчезает.

Очень важно понимать, что по сути это та же предоплата, только неплохо замаскированная. Мошенники часто бывают очень убедительны и разыгрывают перед жертвой целый спектакль. Необходимо оставаться бдительным, не поддаваться панике и при первых же подозрениях отказаться от покупки.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Тест на стрессоустойчивость
Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент