Общие рекомендации по безопасности

Безопасность при заключении сделок

Каждый день на сайте объявлений Avito несколько сотен тысяч людей избавляются от беспорядка, зарабатывают деньги, раскручивают свой бизнес. К сожалению, среди этих сотен тысяч иногда находятся и недобросовестные граждане. Как хороший водитель просит вас пристегивать ремень безопасности в машине, так же и команда Avito заботится о пользователях и делится полезными советами, которые помогут избежать неприятностей.

Будьте осторожны:

  • Avito не осуществляет исходящих звонков или SMS-рассылок продавцам. Если вам после размещения объявления приходит текстовое сообщение вида «Пришлите ОК на этот номер для активации объявления» или сообщение о том, что вы что-то выиграли — это обман.
  • Обратите внимание на заявленную цену товара: если она крайне занижена или завышена — вы имеете дело с недобросовестными продавцами.
  • Внимательно проверяйте крупные банкноты, мошенники могут расплатиться поддельными деньгами.
  • Если продавец сообщает, что товар находится в другом городе или стране, и просит оплатить стоимость пересылки или страховой взнос — скорее всего вас пытаются обмануть.

Посещаемость нашего сайта стремительно растет, все больше людей понимают, что Avito помогает решать самые насущные проблемы — избавиться от беспорядка, продать ненужное, заработать денег или раскрутить собственный бизнес. Мы заботимся о безопасности пользователей Avito, поэтому делимся некоторыми полезными советами, которые помогут избежать мошенников.

  • Если вам пришло sms-сообщение о том, что нужно отправить код на короткий номер для разблокировки профиля или активации объявления или sms с короткого номера с вопросом по объявлению — будьте внимательны, игнорируйте такие сообщения, Avito не осуществляет sms-рассылок и не отправляет пользователям sms-сообщений.
  • Если вам поступил звонок с сообщением о том, что вы выиграли сеанс массажа в SPA-салоне — будьте внимательны, не попадайтесь на уловки, Avito не осуществляет подобных исходящих звонков продавцам.
  • Если цена нового товара в объявлении вам показалась очень низкой, возможно, перед вами подделка или некачественный товар.
  • Встреча с продавцом в общественном месте (в метро или кафе) — это наиболее безопасный и гарантированный способ покупки. Avito советует передавать деньги продавцу лично в руки и получить товар сразу.
  • Если продавец сообщает вам, что товар находится в другом городе/в другой стране и просит сначала оплатить стоимость пересылки или страховой взнос, задумайтесь, возможно, вас пытаются обмануть.
  • Вам могут предложить оплатить товар посредством системы денежных переводов. В качестве гарантии сделки продавец советует сначала осуществить перевод на имя вашего друга или родственника и поменять имя получателя уже после доставки товара/сообщить по завершении сделки код перевода. К сожалению, вернуть свои деньги в случае обмана вам будет сложно.
  • Внимательно проверяйте купюры, мошенники могут расплатиться поддельными деньгами.
ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Общие правила

Наиболее распространенные примеры мошенничества

► В категории Автомобили:

  • Размещается объявление о продаже автомобиля по заниженной цене. Машина может быть не растаможена, на неё могут отсутствовать необходимые документы, она может быть повреждена или вообще не на ходу.
  • Внимательно подходите к выбору контрагента и места для встречи. Старайтесь выбирать нейтральную площадку, куда владелец должен приехать на продаваемой машине. Неполадки в работе двигателя и других систем будут более заметны на теплом двигателе.
  • Проверяйте предоставляемые документы на подлинность у официального дилера, автосервиса, ГИБДД — в тех организациях, которые могут предоставить необходимую справочную информацию.
  • Не экономьте на полной диагностике автомобиля у официального дилера или в специализированном автосервисе.

► В категории Недвижимость:

  • Агентство недвижимости под видом частного лица размещает объявления с заниженными ценами. Агентство требует выплаты комиссии за предоставление информации, после чего по факту оказывается, что квартира или комната в действительности не сдается, или же арендная плата намного выше.
  • Объявления с интересными условиями размещаются от имени риэлторского агентства. После вашего обращения по указанному телефону ваши контактные данные будут записаны и использованы в массовых рассылках или обзвонах без вашего на то согласия.
  • Вы подписываете договор аренды на удачных условиях (например, 10 000 рублей при средней стоимости аренды в 30 000). На месте выясняется, что такой же договор подписан еще 10-20 людьми, каждый из которых претендует на арендованную площадь.

► В категории Электроника:

  • Размещено объявление о продаже техники из-за границы по низкой цене. Вам предлагают оплатить товар посредством системы денежных переводов. Продавец советует в качестве гарантии осуществить денежный перевод на имя вашего друга или родственника, а уже после получения товара поменять имя получателя или сообщить код сделки перевода. К сожалению, вернуть свои деньги в случае обмана вам будет крайне сложно.
ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Авито Работа

► В категории Животные:

  • Размещаются объявления о продаже породистых щенков или котят за небольшие деньги при условии оплаты транспортировки животного или страхового взноса. Животные могут оказаться больными, сертификат на породу может оказаться подделкой или отсутствовать совсем.

Если какое-то объявление на Avito кажется вам подозрительным, не раздумывайте — сообщите о нем Cлужбе поддержки. Сделать это можно на странице самого объявления, перейдя по ссылке Пожаловаться или связавшись со службой поддержки.

Дорогие пользователи, будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент