Лидеры спроса на Avito Auto

Avito для бизнеса

Мы уже знакомили вас с популярными товарами в различных категориях на Avito. Как обстоят дела на российском рынке автомобилей, мы решили рассказать в отдельном посте. Какие машины пользуются постоянным спросом, а какие теряют в цене? Каким производителям автомобилей россияне доверяют больше всего, выгодно ли покупать автомобиль бизнес-класса – всё это в нашем материале.

Хочется новую, а покупают подержанную

Предложение о продаже автомобилей с пробегом увеличивается с каждым кварталом: количество таких объявлений на Avito Auto возросло на 9%. В лидерах спроса по-прежнему остаются автомобили старше 7 лет со средней ценой 275 тысяч рублей. С начала 2017 года на них пришлось 65% запросов.

Малолитражки и средний класс – в лидерах

По оценкам специалистов Avito Auto, россияне предпочитают автомобили среднего класса и экономичные малолитражки. Также популярны кроссоверы (с нашими дорогами это действительно практичный выбор) и большие семейные автомобили.

Что касается изменения цены, быстрее всего дешевели автомобили бизнес-класса: машина возрастом 4-5 лет продается только за 61% своей стоимости.     А малый класс автомобилей теряет в цене немного меньше: машина такого же возраста стоит 67% от полной стоимости.

Марки автомобилей и средняя цена

Если говорить о марках автомобилей, здесь лидером является наш АвтоВАЗ – во III квартале 2017 года 23% всех объявлений были о продаже LADA и 32% запросов контактов пришлись именно на эти объявления. Спрос понятен – средняя цена на авто отечественного производства не выше 155 тысяч рублей, а это значительно дешевле популярных иномарок. Самая дорогая в этом списке – Toyota (817 тыс. руб.). Но даже демократичный Ford обойдется в среднем в 441 тыс. рублей.

Судя по структуре запросов, у россиян самыми популярными производителями иномарок являются Toyota, Hyundai, Volkswagen и, конечно, Ford.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Аудитория Avito: знакомимся ближе

Выводы

Резюмируя результаты исследования Avito Auto, можно сказать, что быстрее и выгоднее всего продать можно небольшой экономичный автомобиль B-класса возрастом 4-5 лет. Для покупки самый недорогой вариант – это отечественная LADA, а из иномарок – Ford. Автомобиль представительского класса очень быстро теряет в цене, и спрос на такие машины на Avito Auto совсем небольшой. И пока для большинства жителей России самый популярный вариант – практичные автомобили, которые недорого обходятся в обслуживании.

 

Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент