Лидеры спроса: что люди ищут на Avito?

Avito для бизнеса

По результатам недавно проведенного исследования Avito и агентства Data Insight, объем рынка частных продаж в интернете достигнет 295 млрд. рублей к концу 2017 года. В этот сегмент торговли вовлечены около 8 млн продавцов и 10 млн покупателей. При этом на долю Avito приходится 70% от всех частных сделок в интернете. Средний чек покупки прогнозируется около 3250 рублей. Эти данные показывают, насколько динамично развивается сегмент рынка C2C продаж в сети. И, конечно, каждый предприниматель хочет быть в курсе тенденций, чтобы найти свою прибыльную нишу продаж. В этой статье мы постарались объединить самые свежие и достоверные данные о лидерах спроса на Avito в наиболее популярных категориях.

Для начала хотим познакомить вас с портретом покупателя, который был сделан на основе масштабного исследования Avito и Data Insight.

Топ-5 популярных категорий во II квартале 2017 года

Мы не стали включать в сегодняшний обзор исследования о продаже автомобилей и недвижимости. Информация по этим разделам скоро будет в отдельных статьях.

Самые востребованные товары общего спроса на Avito были в пяти категориях:

За последний год количество объявлений в этих разделах суммарно выросло на 17%.

Давайте рассмотрим подробнее, какие товары пользовались наибольшим спросом в каждой категории.

Личные вещи

В этой категории стабильно пользуется спросом верхняя одежда, обувь и детские товары.

Хобби и отдых

Самыми востребованными товарами в этом разделе стали велосипеды и спортивные товары.

Причем среди спортивных товаров лидируют тренажеры (средняя цена 15,2 тыс. рублей), ролики и скейтборды, а также амуниция для зимних видов спорта.

Также пользователи Avito интересовались предметами коллекционирования, товарами для охоты и рыбалки, музыкальными инструментами. Последние остаются самыми дорогими товарами в этой категории – средняя стоимость 23,5 тыс. рублей.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Avito vs конкуренты: обзор российских классифайдов

Бытовая электроника

Лидером этой категории уже который год бессменно являются сотовые телефоны. Спрос стабильно высокий – почти половина запросов (49,4%) аудитории. Но средняя стоимость уменьшилась, хоть и немного: с 12,9 тыс. до 11,8 тыс. рублей. Если говорить о брендах, больше половины пользователей (54,5%) мечтают об iPhone. Следующим по популярности является Samsung. Спрос на остальные марки телефонов незначителен по сравнению с двумя лидерами. Самым дорогим также остается iPhone, а наиболее бюджетная марка – Nokia.

В подкатегории «Аудио и видео» наибольшим спросом пользуются телевизоры, при этом самыми дорогими товарами стали колонки и акустика. Среди бытовой техники лидерами стали холодильники и морозильные камеры, а также стиральные машины и плиты, то есть крупная бытовая техника.

Для дома и дачи

Самые популярные товары в этой категории – это стройматериалы, шкафы и комоды.

Услуги

В этой категории максимальный рост по итогам прошлого года показали следующие услуги:

При этом традиционно высокий спрос на услуги, как правило, в Москве и Санкт-Петербурге – 11,8% и 6,2% соответственно. А в Красноярске и Омске, наоборот, предложения услуг совсем не популярны (0,8% и 1,2%).

Надеемся, эта информация поможет вам эффективнее вести продажи на Avito и открывать новые ниши. И еще один совет: помимо общих тенденций, нужно принимать во внимание и сезонность, и приближающиеся праздники, и неожиданно популярные тренды. Так было, например, со спиннерами: еще в апреле 2017 года ими практически не интересовались, но уже в мае количество поисковых запросов резко взлетело – больше чем на 1000% по сравнению с предыдущим месяцем. Конечно, те, кто вовремя заметили эту тенденцию, смогли получить почти мгновенную прибыль.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Лидеры спроса на Avito Auto

 

Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент