Звонок из банка

Новости безопасности

Стала набирать популярность новая схема мошенничества в интернете, которая может встретиться и на Avito. Суть ее заключается в следующем. Продавцу дорогого товара звонит заинтересованный покупатель, который настроен купить товар и уже готов перевести деньги.

Продавец высылает ему номер карты и спустя какое-то время получает ответ, что деньги отправлены. Однако, на счет получателя они не приходят. Вместо этого ему звонят якобы сотрудники банка. Телефон, с которого приходит звонок, действительно совпадает с номером банка. Звонившие сообщают, что покупатель перевел деньги, но поскольку это «VIP-клиент», для завершения информации нужно идентифицировать себя и назвать PIN-код. После этого мошенники переводят себе все средства с карты продавца.

Мы призываем пользователей Avito быть бдительными. Настоящие сотрудники банка никогда не будут спрашивать у вас персональные данные. А телефонный номер не должен вводить вас в заблуждение, ведь существует много способов его подменить. Если у вас возникают подозрения, лучше всего перезвонить в ваш банк и прояснить ситуацию.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Мошенничество с комиссией агентству
Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент