«Ошибочная» разгрузка товара

Новости безопасности

Вот еще одна схема мошенничества, с которой могут столкнуться в интернете покупатели строительных материалов для загородных домов. Все начинается довольно просто и безобидно: вы заказываете через сеть товар, договариваетесь о поставке и о том, что расчет будет произведен прямо на месте.

В назначенное время к вам на участок приезжает машина и начинает разгружаться. Владелец товара приезжает отдельно одновременно с грузовиком, передает вам накладную, товарный чек и забирает деньги. После этого под предлогом, что ему необходимо успеть в другое место, уезжает.

И вот тут начинается самое интересное. На место разгрузки приезжает новое действующее лицо: человек, который, как он сам утверждает, владеет компанией, разгружающей стройматериалы. При этом называет совсем другую компанию и рассказывает, что «машина ошиблась адресом», а первый «владелец» дал вам поддельные документы. Он обвиняет вас в мошенничестве, приказывает грузчикам снова загружать машину, после чего уезжает.

На самом деле, этот человек, вероятнее всего, является сообщником злоумышленников. Не давайте ему себя запугать, а сразу вызывайте полицию. И чтобы избежать такой ситуации в принципе, не отпускайте экспедитора с деньгами до тех пор, пока товар не будет полностью разгружен.

ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО >>  Мошенничество с комиссией агентству
Размещение объявлений на Авито и Юле - Сервис А5Клиент